Subasta 1014T, Lote # 94 Santo Niño de Atocha. Origen latinoamericano. Siglo XX. En talla de madera estucada, policromada y dorada. Con ojos de acrílico. Decorado con bastón, alcuza y canasto. Presenta marcas, manchas, desgaste, fisuras y desprendimientos de policromía. Dimensiones: 48 x 22 x 26 cm. **El Santo Niño de Atocha es una advocación de la infancia de Jesús, que se encuentra en la Real Basílica de Nuestra Señora de Atocha en Madrid, y que es muy popular en España y América Latina. En México tiene un santuario en Plateros, comunidad de Fresnillo, Zacatecas, dos iglesias en Tuxtla Gutiérrez y Aguascalientes capital y dos parroquias, una en Guadalajara Jalisco y otra en Matehuala, San Luis Potosí. Estimado $5,000-8,000